27 июня 2026 05:14, Татьяна Кондакова, Вторичная недвижимость, 👁 10
Группа депутатов от партии “Справедливая Россия” огласила инициативу, направленную на защиту граждан от запланированного повышения коммунальных тарифов в октябре 2026 года. Во главе с Сергеем Мироновым, депутаты внесли в Госдуму законопроект о введении моратория на рост платы за коммунальные услуги до конца года. Это решение продиктовано тем, что существующее повышение, запланированное на 1 октября, может значительно увеличить финансовую нагрузку на граждан. Согласно пояснениям к проекту, документ разрабатывался с целью не допустить необоснованного роста тарифов, к которому приводит дважды в год повышение цен на услуги ЖКХ. Нижняя палата парламента получила аргументы, невзирая на планы правительства об индексации тарифов в разных регионах страны, которые могут достигать 30% в некоторых муниципалитетах.
Предложенный законопроект предполагает, что назначенные максимальные индексы изменений тарифов не будут использоваться с 1 июля по 31 декабря 2026 года. Такие меры, по мнению разработчиков, являются необходимыми в условиях экономической нестабильности и проблем с доходами граждан. С учетом предположительного роста коммунальных платежей средняя сумма, которую граждане будут вынуждены платить в следующем году, прогнозируется на уровне 9,9%, что значительно превышает уровень инфляции 2025 года в 5,59%. Это беспокоит не только обывателей, но и специалистов, которые обращают внимание на деструктивные последствия такой индексации для благосостояния самых бедных и уязвимых слоев населения.
